МЕНЮ

Пока мы здесь

Пока мы здесь

Мой блог открывается субботней записью, сделанной утром 28 марта 2020 года в местечке Агой, что у самого побережья Чёрного моря. Здесь я вместе с моей семилетней дочерью Иванной прячемся в доме моих родителей от надвигающегося коронованного хаоса, который уже сейчас меняет мир и прежний уклад жизни человечества. Речь идёт о пандемии планетарного масштаба, вызванной коронавирусом. И только ленивый не высказался на эту тему. Но я не хочу говорить о пандемии как таковой. Мои мысли занимает не только вопрос выживания здесь и сейчас, но близкое будущее, которое меня пугает. А боюсь я того, что под ошеломительный шум, с которым несётся на нас волна нового вируса, мою страну (и не только мою) накроет железный занавес тоталитаризма, о котором я лишь читала у писателей-фантастов и в учебниках истории. Но какое это всё имеет отношение к блогу художника, думаете вы? Самое непосредственное. И именно об этом я буду рассказывать в блоге.


Если вы путешествовали по моему сайту, то наверняка видели в меню страницу КРИСТАЛЛИЗМ. Это своего рода манифест художника, отправная точка для более глубокого понимания предмета моего художественного исследования. Если резюмировать мысли, изложенные в манифесте, на первый план выходит не стилистическая форма моей живописи, а ее содержательный аспект. Я убеждена, что настоящий период колоссальных перемен для человечества связан напрямую с духовной жизнью населения Земли. Каким бы не являлось происхождение вируса, атаковавшего нас, природным или рукотворным, он выполняет важнейшую задачу – он форматирует коллективное духовное сознание! В манифесте я говорю о том, что исторически мы завершаем эру профанного, очень медленно мы выбираемся из религиозного кризиса. Возможно, эпидемия дана нам как способ ускориться?.. Так или иначе, в момент зыбкости всего привычного мы возвращаемся к истокам, как к вечной твердыне, на которой человек вырос и эволюционировал, стал большим, сильным и, казалось, неуязвимым, подобно небоскребу с холста «НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАЖЕ», спрятав чувство сакрального, а возможно, и вовсе подменив его искусной репликой. Но парадокс в том, что чем ближе мы стали к небу и светилам, тем дальше от нас осталось древнее знание об устройстве этого мира и месте в нём человека. Космогоническая религия наших предков, пантеон древних забытых богов славян и их культы, мифология как путь, ведущий к истокам и пониманию, кто мы, откуда и куда идём – всё это и есть предмет моего художественного поиска, это путь моего ума и души.

Долгое время я совершала своё путешествие в одиночестве, предлагая глазам и умам лишь живописный результат некоторых своих изысканий. Но сейчас я чувствую силы начать диалог с вами. Я хочу рассказывать вам о том, что открываю о нашем общем прошлом. Теперь я знаю, что моя живопись, стоящая особняком, занимает своё место в нужное время и в нужном месте. Я знаю, что она никогда не была случайной, как и моя жизнь. Я обещаю вам много открытий и откровений впереди.

А пока я вернусь к работе над новой картиной.

ХОТИТЕ КОЛЛАБОРАЦИЮ?
Оставьте контактные данные и я свяжусь с Вами
Нажимая кнопку “Отправить”, я подтверждаю, что ознакомлен с положением об обработке и хранении персональных данных и даю согласие на хранение и обработку.